• О школе

Полное наименование: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Средняя школа № 55 с изучением культур народов Поволжья"

Краткое наименование: Средняя школа № 55

Школа находится в микрорайоне поселка Вырыпаевка, который населяют в основном представители трёх национальностей: татарской, чувашской, русской.
        Осенью 2015 года школа переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Средняя школа № 55 с изучением культур народов Поволжья". Филиалов школа не имеет.

Педагогический коллектив школы состоит из 26 человек. Школа укомплектована педагогическими кадрами; 97 проц. педагогов имеют высшее педагогическое образование, 100 проц. учителей прошли повышение квалификации по использованию ИКТ и успешно пользуются полученными знаниями на уроках.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Средняя школа №55 с изучением культур народов Поволжья"
     Средняя школа №55 была открыта 28 августа 1967 года. С 2000 г. она стала называться Муниципальным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой с изучением культур народов Поволжья.
    В школе кроме общеобразовательных классов комплектуются классы с изучением чувашского и татарского языков как предмета, по желанию учащихся введено изучение истории и культуры народов Поволжья.
        Преподавание ведётся по классическим методикам с применением информационных технологий. Обучение ведется на русском языке.
        Со второго класса ведётся изучение английского языка.
        Обширна программа дополнительного образования, в которой каждый ученик в соответствии со своими интересами может выбрать занятия в бесплатных кружках и секциях:
        - греко-римская борьба
        - бокс
        - вокальное искусство
        - фольклорные ансамбли и др.
        Для адаптации дошкольников к условиям обучения проводятся занятия в «Школе будущего первоклассника».

Образование и формы обучения

В соответствии со ст.17 Федерального закона № 273 от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации" образование может быть получено:
    - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    - вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении города Ульяновска "Средняя школа №55 с изучением культур народов Поволжья"  осуществляется очная форма обучения.

К школе прикреплены обучающиеся, получающие образование в форме семейного образования.

Программа развития

Программа развития  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска "Средняя школа №55 с изучением культур народов Поволжья"  (далее Программа) разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития школы на среднесрочную перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени – модернизации образования, с другой – обеспечивает переход школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательной деятельности (учеников, учителей, родителей).

Цель программы: Проектирование инновационной модели открытого образования, позволяющей раскрыть потенциальные возможности каждого ученика и реализовать их в условиях реальной социокультурной ситуации.

Задачи программы:

Задача 1. Достижение качества образования, соответствующего требованиями ФГОС, через совершенствование форм, технологий, учебно-методического обеспечения, обновление содержания и совершенствование методов обучения, способствующего развитию функциональной грамотности школьников.
    Задача 2. Создание условий обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.
    Задача 3. Модернизация системы материально-технического обеспечения образовательной деятельности и совершенствование единой информационной системы.
    Задача 4. Разработка и внедрение комплекса мер по участию общественности в управлении школой и оценке качества образования.
    Задача 5. Развитие системы непрерывного повышения профессионального мастерства и квалификации педагогических работников с вовлечением в национальную систему профессионального роста педагогических работников.
    Задача 6. Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития успешных детей.
    Задача 7. Развитие механизмов эффективного взаимодействия школы с образовательными организациями, социальными партнерами в рамках осуществления образовательной, профориентационной и воспитательной деятельности, создание системы ранней профориентации и осознанного выбора профессии.
    Задача 8. Создание мотивирующей образовательной среды как необходимого условия успешной социализации учащихся, расширение разнообразия внеучебных проектов и творческих инициатив.
    Задача 9. Создание условий для активного вовлечения родителей в образовательную деятельность.
    Задача 10. Формирование эффективной управленческой команды

Документы не выбраны